Тарифные и нетарифные методы ограничения импорта

26.02.2024
Тарифные и нетарифные методы ограничения импорта

Внешнеэкономическая политика – одна из важнейших составляющих экономической политики государства, направленная на регулировку его экономических отношений с другими государствами. Для этого используют целый ряд инструментов, начиная с обязательных государственных платежей и субсидий и заканчивая ограничениями импортно-экспортных операций. Государственная внешнеэкономическая политика разных стран практикует два основных направления: протекционизм и free trade (с англ.: «свободная торговля»).

Первый заключается в обеспечении защиты промышленности в своей стране от конкуренции с предприятиями, работающими за границей, на государственном уровне. Что касается концепции свободной торговли, то она предусматривает формирование экспортно-импортной структуры самим рынком. Обе концепции сочетаются в разных долях в разные периоды развития внешнеэкономической политики страны.

Так, если у последней наблюдается период экономического подъёма, большая часть приходится на свободную торговлю... И наоборот: в периоды экономического спада законодатели наибольшее внимание уделяют концепции протекционизма. Как уже упоминалось, они имеют доступ к целому ряду инструментов, которые позволяют им регулировать ВЭД. Сами эти инструменты принято разделять на три большие группы: тарифные и нетарифные ограничения, а также – формы экспортного стимулирования.

Их названия позволяют сделать выводы о том, что их направленность имеет отношение к протекционизму: в зависимости от ситуации непосредственно в стране и на мировом рынке, в процессе происходит её увеличение или уменьшение. Для принятия наиболее эффективных решений учитывают национальные интересы, а также – нормы и правила, действующие на международном рынке.

Тарифные и нетарифные методы ограничения импорта

Задачи, которые призваны решить ограничения на импорт продукции из-за границы

Ограничения на импорт продукции из-за границы призваны защитить отечественный рынок от конкурентов, ведущих деятельность за границей. В разные временные периоды они охватывают продукцию аграрного сектора и фармацевтической промышленности, продукты питания разных групп, бытовую технику, спиртные напитки, косметику, прочее. Такой подход позволяет восстановить платёжный баланс с учётом международных обязательств. В процессе применяют нетарифные и тарифные ограничения.

Задачи, которые таким образом решают законодатели, заключаются в следующем:

  • Защита интересов отечественных производителей и национальной экономики в их лице. Это актуально когда товары из-за границы создают конкуренцию отечественным, что наносит им серьёзный ущерб.
  • Обеспечение должного уровня безопасности отечественных потребителей. Это актуально для продукции, в составе которой могут быть опасные вещества, способные нанести вред человеческому организму.
  • Введение дополнительных тарифов и/или квот, которые снижают конкурентную способность импортной продукции на отечественном рынке. Таким образом тоже защищают отечественных производителей, в параллель сохраняя рабочие места.

Помимо вышеперечисленного можно выделить контроль качества импортируемых товаров. Нередко оно бывает намного ниже, чем у товаров отечественного производства, из-за чего нередко является причиной вреда здоровью потребителей.

Какие ограничения импорта считаются тарифными?

Как уже упоминалось, регулировка ВЭД происходит с применением целого ряда инструментов, среди которых – тарифные ограничения. Они предусматривают введение пошлин на отдельные категории продукции, ввозимой в страну из-за границы. Таким образом, государство не только защищает отечественных производителей, но и обеспечивает себе дополнительный доход. Какие ограничения импорта являются тарифными?

В первую очередь это – таможенные пошлины, которые являются обязательными к уплате взносами таможенным органам при импортировании продукции на территорию страны. Сами по себе они выполняют сразу три функции:

  • фискальную – формирование финансовых ресурсов страны;
  • протекционистскую – защита интересов её производителей;
  • балансировочную – исключение вывоза за границу тех или иных категорий продукции, которые должны оставаться на территории страны.

Классификация таможенных пошлин основана на самых разных параметрах. К примеру, по способу взыскания выделяют следующие тарифные ограничения:

  • специфические – фиксированные, начисляемые на каждую единицу продукции;
  • адвалорные – рассчитываемые в процентах по отношению к таможенной стоимости продукции;
  • комбинированные – сочетающие оба вышеперечисленных вида.

Пример тарифного комбинированного ограничения – 15% таможенной стоимости товара, но не более 15 долларов за 1 тонну.

С учётом объекта обложения выделяют следующие виды таможенно-тарифных ограничений:

  • На импорт – им подлежит ввозимая из-за границы продукция, которую выпускают на отечественный рынок. Данный вид пошлин является основным во всех странах, применяемых для защиты национальных производителей, и РФ – не исключение.
  • На экспорт – им подлежат товары, которые вывозят из страны, а применяются они очень редко определёнными странами при условии большой разницы между их ценой внутри страны и цены на международном рынке. Цель в данном случае – сократить объём экспорта и наполнить бюджет.
  • На транзит – им подлежат товары, которые провозят по территории страны транзитом. Чаще всего их используют в качестве инструмента, если страна ведёт торговую войну.

По характеру принято выделять следующие виды тарифных ограничений во внешней торговле:

  • Сезонные пошлины – актуальны для быстрой регулировки торговли сезонными (как правило – сельскохозяйственными) товарами на международном рынке. Срок, на который их вводят, не превышает нескольких месяцев в год.
  • Антидемпинговые пошлины – актуальны для импортируемых товаров, цена на которые существенно ниже, чем на аналоги отечественного производства. Это может стать причиной ущерба российским производителям и негативного влияния на расширение национального производства.
  • Компенсационные пошлины – актуальны для продукции, производство которой осуществлялось с использованием субсидий и вывоз которой наносит ущерб отечественным производителям её аналогов. Такие пошлины являются особыми и используются в одностороннем порядке для защиты от недобросовестной конкуренции со стороны торговых партнёров на уровне государства. Иногда их используют в качестве меры на дискриминацию или иные действия, призванные ущемить интересы государства.

Особые пошлины вводят по результатам предварительного расследования, которое инициирует правительство при наличии фактов злоупотреблений со стороны торговых партнёров. В процессе прибегают к переговорам, на которых определяют позиции сторон, а также – принимают во внимание объяснения ситуации, которая возникла. Всё это призвано разрешить возникшие разногласия политическим путём, поскольку тарифные ограничения в виде особых пошлин – это крайняя мера, которую задействуют если урегулировать разногласия иными путями не представляется возможным.

По типам ставок выделяют следующие виды пошлин:

  • Постоянные – являются фиксированными, установленными законодательными органами власти и не подлежащими изменению.
  • Переменные – не являются фиксированными и систематически меняются в случаях, прописанных на законодательном уровне.

Ситуации, в которых меняют переменные тарифы, могут быть представлены серьёзными изменениями цен на внутреннем или международном рынке. Сами по себе они применяются достаточно редко, в отличие от постоянных, которые используют в своей практике большинство стран.

Ещё один способ тарифного регулирования внешней торговли страны – таможенно-тарифная система. Она включает в себя комплекс таможенных плавил и пошлин, которые действуют в стране, и основана на гармонизированной системе кодировки и описания товаров (или, сокращённо, ГС). Она – закон для стран, входящих в ВТО, а называют её таможенным тарифом. Последний представляет собой разбитый на категории список таможенных пошлин, которые платят владельцы товаров, провозящие их через границы стран.

Таможенный тариф включает в себя следующее:

  • полное наименование продукции;
  • её код;
  • ставки таможенных пошлин и метод их расчёта;
  • список товаров, которые не подлежит обложению пошлинами;
  • список товаров, которые запрещено импортировать/экспортировать или провозить транзитом через страны.

Он может состоять из ставок таможенных пошлин, специально разработанной системы категоризации товаров и правил использования разных видов пошлин. На последних основана таможенно-тарифная система, а сами они являются денежными сборами, которые нужно уплатить государству при перевозке товара через его границу.

Ввоз товаров в территорию страны невозможен без уплаты таможенной пошлины, равно как и вывоз – именно так прописано в российском таможенном законодательстве. Сами пошлины считаются стоимостными рыночными регуляторами внешнеторгового оборота по своему экономическому содержанию. Что касается их экономической сущности, то, будучи разницей между внутренней и импортной ценой, они могут быть выражены процентом, который называют «уровень пошлины».

Классификация пошлин осуществляется по нескольким параметрам, одним из которых является объект взимания. Согласно нему, принято выделять:

  • Экспортные пошлины – призваны ограничить вывоз товара той или иной категории за территорию страны.
  • Импортные пошлины – призваны защитить национальных производителей, наполнить бюджет и ограничить ввоз товаров разных категорий на территорию страны.
  • Транзитные пошлины – применяются крайне редко при перевозке продукции транзитом через территорию страны.

Вышеперечисленное указывает на то, что таможенные тарифы являются одним из ключевых инструментов, призванных регулировать внешнеторговую политику государства, но помимо них существуют нетарифные меры.

Тарифные и нетарифные методы ограничения импорта

Какие ограничения импорта считают нетарифными?

Нетарифные ограничения в международной торговле широко распространены и применяются многими странами. Такой подход обусловлен тем, что тарифные ставки стран, которые входят в ВТО, зафиксированы в соответствующих документах, что не позволяет быстро реагировать на изменение условий торговли на международном рынке и внести те или иные изменения. Как правило, запретные меры практикуются теми или иными странами исходя из их интересов: их определяют на продолжительные сроки, но нередко они являются временными.

В то же время стоит понимать, что задействование нетарифных мер может обусловить уменьшение объёмов импорта продукции и росту цен на неё. Какие ограничения импорта относятся к нетарифным? Это – практически все меры, которое доступны и применяются на государственном уровне с целью регулировки торговли. Не сложно догадаться, что сюда не входят тарифы, влияющие на экспортно-импортные операции, поскольку те отнесены к вышеописанной категории. В мировой практике выделяют две большие группы мер, которые относят к нетарифному регулированию:

  • Цель первой группы – прямое ограничение экспортно-импортных операций за счёт лицензирования, введения лимитов, запретов и прочего в соответствии с законодательными актами, опираясь на административную базу. Реализацию поручают определённым органам исполнительной власти.
  • Цель второй группы – ограничение импортных операций путём задействования широкого спектра акций административной, технологической, торговой, кредитной политики, а также – санитарных и экологических мер наряду с мерами безопасности.

Нетарифные ограничения импорта задействуют в виде исключения из правил свободной торговли, если:

  • национальные производители и рынок нуждаются в защите путём ограничения импорта/экспорта товаров определённых категорий;
  • нужно реализовать порядок импорта или экспорта товаров определённых категорий, которые могут негативно повлиять на безопасность страны, её граждан, их имущества, а также – имущества юридических лиц, экологию, здоровье животных и растений;
  • нужно выполнить те или иные международные обязательства;
  • нужно защитить культурные ценности страны;
  • ввести исключительное право на экспортно-импортные операции по отдельным категориям товаров;
  • требуется обеспечить защиту общественной морали и правопорядка в стране;
  • имеется необходимость ввести защитные, компенсационные и антидемпинговые меры.

Специалисты ВТО уделяют большое внимание классификации нетарифных мер. Она неоднократно подвергалась серьёзным изменениям, и сегодня применяется усовершенствованный вариант, который был разработан в 2009-ом году. Он включает в себя шестнадцать разделов в виде мер по:

  • контролю ценообразования;
  • санитарии и фитосанитарии;
  • финансам;
  • техническим барьерам и торговле;
  • ограничениям на послепродажное обслуживание;
  • предотгрузочной инспекции;
  • экспорту;
  • введению лицензий, запретов, квот и других мероприятий количественного контроля;
  • субсидированию;
  • введению налогов и сборов;
  • правилам происхождения;
  • ограничению конкуренции;
  • сохранению интеллектуальной собственности;
  • торговле и инвестициям;
  • ограничению при распространении;
  • введению ограничений для государственных закупок.

Самыми распространёнными нетарифными мерами являются те, которые охватывают следующие категории:

  • ограничения, призванные регулировать доступ товаров из-за границы на национальный рынок (квоты, лицензии, запреты, прочее);
  • инструменты, призванные оказывать скрытое влияние на товарные потоки – стандарты и регламенты (технические), санитарные нормы, акцизные сборы, прочее.

Ограничение экспортно-импортных операций по количеству является прямой формой государственного регулирования торговли с другими странами. Сюда входят лицензирование, квотирование, запреты и прочее. Квотирование – определение на государственном уровне квот импорта и экспорта, которые разрешают или, напротив, ограничивают ввоз и вывоз продукций разных категорий по количеству и стоимости. Преимущества такого подхода заключаются в следующих возможностях:

  • более гибкая экономическая политика;
  • выравнивание платёжного баланса путём увеличения затрат на импорт;
  • облегчение регулирования в отношении национальных производителей;
  • обеспечение лицензионных привилегий для секторов, которые нуждаются в защите.

Квоты бывают разных видов, а именно:

  • глобальными, определяющими размер общего импорта того или иного вида продукции, не распределённой между поставщиками;
  • индивидуальными, предусматривающими распределение пропорционально доле каждого поставщика;
  • тарифными, предусматривающими ограничения количества ввозимого товара при льготном таможенном режиме;
  • сезонными, практикуемыми при ввозе определённых видов продукции аграриев в те или иные периоды.

Ещё одной традиционной мерой регулирования импорта является лицензирование. Его суть – реализация разрешительного порядка на ввоз того или иного вида товара, при этом сам порядок может быть автоматическим и неавтоматическим. В первом случае лицензия нужна для наблюдения за ходом внешней торговли и выдаётся в автоматическом режиме, во втором – для контроля поставок и выполнения международных договорённостей. Выдача лицензий осуществляется по усмотрению властей или при выполнении импортёром определённых условий.

Тарифные и нетарифные методы ограничения импорта

Примеры тарифных и нетарифных ограничений

В Российской Федерации ими служат:

  • пошлины, направленные на ограничение импорта;
  • налог на добавленную стоимость в размере 20% от стоимости продукции при её импорте;
  • экспортные пошлины, которые актуальны при вывозе продукции в другие страны;
  • антидемпинговые пошлины, которые платят за импорт продукции, если та продаётся по ценам ниже, чем затраты производства в стране происхождения.

Что касается нетарифных ограничений, то их примерами служат:

  • квоты на импорт, ограничивающие количество товаров, которые можно ввезти в РФ за определённый временной период;
  • санитарно-эпидемиологические требования, призванные защитить российских потребителей;
  • лицензирование, предусматривающее необходимость получения разрешения на импорт продукции на территорию РФ.

Сюда можно отнести и технические регламенты и нормы, которые устанавливают определённые требования к качеству, безопасности и целому ряду других параметров на товары, которые ввозятся в страну. Специалисты «Сокол Трейд» хорошо знакомы со всеми хитросплетениями таможенного законодательства и помогут экспортировать и импортировать продукцию правильно – учитывая ограничения, вводимые государством.

+7 495 021 02 20
(Пн-Пт 9:00-20:00)
Рассчитать стоимость