Сертификация импортной продукции

26.02.2024
Сертификация импортной продукции

Сертификация импорта является обязательной процедурой, необходимость которой прописана на законодательном уровне. Без неё реализовать завезённый из-за рубежа товар не получится, поскольку именно она призвана подтвердить его качество, безопасность, а также соответствие требованиям отечественного законодательства по ряду параметров. Сама по себе данная задача достаточно непроста и требует знания и понимания целого ряда аспектов, начиная с того, какой именно сертификат нужно оформить, действительно ли он нужен (или, всё же, достаточно декларации), а также – куда обращаться.

В каких случаях сертификация импортной продукции – обязательная процедура?

Сертификация импортной продукции является обязательной процедурой, которую нужно начинать непосредственно до ввоза её партии на реализацию в Российскую Федерацию. Для этого можно купить небольшую партию специально для проведения тестирования и получения соответствующего сертификата, по которому можно ввезти более крупную с целью реализации.

Стоит отметить, что сама по себе данная процедура предусматривает предоставление образцов (если они необходимы для тестирования) и пакета документов в соответствующий орган, а потом – получение сертификата. Какие группы товаров обязательно должны проходить её? Те, которые входят в технические регламенты ЕАЭС или перечни постановления Правительства РФ за номером 982 и на которые распространяется национальная система. К ним относят следующие:

  • табак и табачные изделия;
  • одежда, обувь, ткани, текстильные изделия;
  • оборудование, для работы которого нужен газ;
  • водные, автомобильные и железнодорожные транспортные средства;
  • оборудование для разных сфер промышленности;
  • товары разных категорий для детей и подростков;
  • бытовая техника, которая работает от электросети;
  • лифтовое оборудование;
  • тара и материалы для упаковки;
  • косметическая и парфюмерная продукция;
  • мебель и предметы интерьера;
  • товары продовольственной группы;
  • горючее;
  • целый ряд других.

Сегодня предприниматели практикуют два варианта сертификации ввозимых товаров:

  • В первом соответствующий документ выдают на отечественную организацию-ввозчика. В документации, которые подают в сертификационный орган, указывают название компании-получателя, название зарубежного производителя, а также – сведения по договору поставки или счёту.
  • Во втором сертификат оформляют на представителя зарубежного производителя, который находится на территории Российской Федерации. Чаще всего он является дилером, а само решение – оптимальным, поскольку не требует привязки к договору, по которому осуществляется поставка. Таким образом отсутствует мониторинг ВЭД и валютных операций, а также – нет привязки ко ввозчику.

В последнем случае ввоз может осуществляться разными предприятиями, но ответственность за соответствие ввозимого заявленным требованиям лежит на представителе зарубежного производителя в РФ, а никак не на самом получателе. Пройти процедуру сертификации импортной продукции в России может исключительно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, официально зарегистрированный в РФ или другой стране Таможенного союза ЕАЭС.

Технические регламенты обуславливают ответственность заявителя за качество импортируемого товара и его соответствие заявленным параметрам. Так, они требуют наличия договора между зарубежным производителем и лицами, которые уполномочены ими. Благодаря ему они смогут представлять его интересы по данному вопросу. Сам по себе такой договор является обязательным: без него оформление сертификата представителем станет невозможным. Представители сертификационного органа в обязательном порядке проверяют его наличие.

Представитель зарубежного производителя в Российской Федерации отвечает за своевременное представление сведений в ситуации, когда что-то изменилось. Он обязан предоставлять образцы товара для тестирования, а также – вносить необходимые правки, если в процессе оформления были допущены ошибки. Его данные вносят в реестр деклараций и сертификатов соответствия на импортную продукцию, а сам он ставит свою подпись на акты по отбору образцов для проведения тестирования, приёма, передачи и списания продукции. Если у потребителей в процессе её использования возникли претензии или вопросы – обращаться они будут к нему.

Бывают ситуации, когда заявители ведут себя непорядочно: это может проявляться предоставлением недостоверной информации, повышением рисков для потребителей импортируемого товара и даже нанесением ущерба окружающей среде. Если подобное произошло, их привлекают к административной ответственности и штрафуют. Если подобные действия привели к потерям, именно они будут обязаны их компенсировать. В ряде случаев их могут привлечь к уголовной ответственности.

Сертификация импортной продукции

В чём разница между сертификатом соответствия и декларацией о соответствии?

В соответствии с Федеральным законом №184 «О техническом регулировании», сертификат и декларация соответствия являются двумя формами документа, подтверждающего соответствие продукции требованиям качества и безопасности, прописанным в национальных стандартах, технических регламентах и целом ряде другой нормативной документации. Декларация считается более лёгкой формой. Так, если на обычную мебель требуется декларация соответствия, то на ту, которая предназначена для дошкольных учреждений, – сертификат.

Формы имеют одинаковую юридическую силу в течение срока своего действия. С 2013-го года, после того как был сформирован Таможенный союз ЕАЭС, подтверждение соответствия начало осуществляться не только в системе государственных стандартов РФ, но и согласно техническим регламентам. Сам по себе сертификат качества на импортную продукцию, равно как и декларация, является подтверждением того, что она разрешена к эксплуатации на территории стран, которые входят в ЕАЭС, поскольку в полной мере соответствуют заявленным параметрам безопасности.

Что касается различий между этими двумя документами, то они заключаются в следующем:

  • Сертификат соответствия предусматривает разделение ответственности за предоставленные в нём сведения между заявителем и органом, который проводил сертификацию. Декларация её не разделяет, полностью возлагая ответственность на производителя или заявителя.
  • Сертификат соответствия выписывают на специальном бланке, отпечатанным в типографии и защищённом от подделок, декларацию – на обычной бумаге формата “А4” в соответствии с определёнными требованиями.
  • При получении декларации заявитель имеет право предоставить протоколы тестирования, проведённого в лаборатории производителя или независимой лаборатории. При получении сертификата подобное невозможно – орган сам проводит испытание.
  • Схемы сертификации отличаются от схем декларирования. При сертификации импортной продукции можно задействовать большее число разрешённых на государственном уровне схем, чем при декларировании. В то же время декларирование позволяет использовать доказательную базу производителя или независимой лаборатории.
  • При оформлении сертификата в обязательном порядке потребуется подтверждение определённому набору нормативов, прописанных в техрегламенте или ПП Российской Федерации, в которых прописана эта необходимость на определённый вид продукции. Чтобы получить декларацию, заявителю нужно указать определённую нормативную документацию, согласно которой предприятие производит декларируемый товар.

Номер сертификата соответствия вносят в государственный реестр сертификатов, декларации – в реестр сертификатов.

Особенности сертификации импортной продукции

Сертификация импортной продукции не имеет каких бы то ни было особенностей и ничем не отличается от сертификации товаров отечественного производства. Если схема процедуры предусматривает тестирование, заявителю нужно предоставить образцы товара и пакет соответствующей документации. Как правило, он на 90% совпадает с тем, что должен предоставить российский производитель.

Если процедура проводится по техническим регламентам ТС, то в отношении импорта нужно следовать определённым правилам, которые являются едиными на территории всех стран, которые входят в него. При этом полученный сертификат будет действителен во всех них, а саму сертификацию импортных товаров можно будет пройти в любой из стран. Документы, которые нужно предоставить:

  • заявление на оценочные мероприятия;
  • описание товара (наименование, список свойств, особенностей, характеристик, область применения, код ТН ВЭД и другую информацию для идентификации);
  • протоколы с результатами испытаний образцов (если они имеются и предусмотрены схемой сертификации импортных товаров);
  • пакет документации о компании-импортёре (заверенные копии).

Их нужно предоставить в органы по сертификации, представленные организациями, получившими соответствующие государственные разрешения на проведение подобных мероприятий. Проверить их наличие можно на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в соответствующем реестре. Достаточно ввести ИНН компании – и, если она прошла соответствующую процедуру, напротив её названия будет зелёная галочка.

Сертификация импортной продукции

Как проходит сертификация импортного оборудования и другой продукции?

Сертификация импортной продукции проводится в несколько этапов, которые включают в себя следующее:

  1. предоставление юрлицом или индивидуальным предпринимателем заявки на проведение работ в центр стандартизации и метрологии;
  2. обсуждение деталей с его представителями в плане необходимости тех или иных документов в каждом отдельном случае;
  3. предоставление оговорённого пакета документации и ввоз в страну образцов (последнее осуществляется на основании письма из сертификационного органа о проведении тестирования);
  4. проведение тестирования в лаборатории по тем или иным параметрам и фиксирование его результатов в протоколах об испытаниях;
  5. оформление сертификата в соответствии с законодательно определённой формой и внесении информации о нём в реестр ФСА;
  6. предоставление сертификата на руки заявителю.

Время, необходимое для сертификации импорта, может различаться, поскольку зависит от категории продукции, заявителя и схемы проведения процедуры. В среднем речь идёт минимум об одной неделе. Это следует учитывать при подаче документов, оставляя себе время на устранение ошибок, если он вдруг будут обнаружены. Таким образом можно ещё и исключить срыв сроков поставок.

Во сколько обойдётся сертификация импортной продукции для рынка России?

Стоимость сертификации импортных товаров для продажи в России определяется целым рядом переменных, а потому – рассчитывается в индивидуальном порядке. В процессе принимают во внимание следующее:

  • Вид документа, который требуется: декларация обойдётся дешевле. Кстати, принимать декларацию заявитель должен самостоятельно, а вот в органы сертификации обращаются именно за сертификатами. Если речь идёт о получении декларации, то специалисты сертификационного центра могут лишь проконсультировать импортёра или предоставить помощь при оформлении промежуточной документации.
  • Схема проведения процедуры, которая определяется в зависимости от особенностей товара: штучный, партия, серийное изготовление. Что касается импорта, то, как правило, это конкретная партия, но при этом возможны и варианты.
  • Объём документации, необходимой к оформлению: бывает так, что товар одной и то же категории требует наличия сразу нескольких сертификатов, но при этом в ряде случаев их можно объединить в один.
  • Нормативно-правовой акт (национальный стандарт или регламент), в соответствии с которым нужно провести сертификацию ввозимой продукции. Именно он определяет, насколько сложной будет процедура подтверждения соответствия, объём требуемых испытаний, прочее, что, в свою очередь, и определяет стоимость.

Ещё один момент, который принимают во внимание при расчёте итоговой цифры – необходимость предоставления помощи по оформлению документов. Если заявитель делает всё сам, услуга обойдётся дешевле.

Сертификация импортной продукции

Когда можно обойтись без сертификации ввозимой продукции?

Говоря о сертификации импортного оборудования и других видов продукции, стоит отметить, что согласно решению Коллегии ЕЭК №130 (12.11.21), она не нужна в определённых случаях, а именно – если ввозу подлежат:

  • единичные экземпляры, которые будут использованы для персональных нужд;
  • продукция, которая была в употреблении;
  • образцы, необходимые для тестирования и получения сертификата;
  • запасные части и комплектующие для оборудования, которое было ввезено ранее и прошло процедуру сертификации;
  • товары, которые являются рекламными материалами или сувенирами.

При этом в документах не упоминаются физические лица, поскольку по Договору о ЕАЭС речь идёт исключительно о продукции, которую ввозят для получения коммерческой выгоды индивидуальные предприниматели и юридические лица. К товарам, которые ввозят для себя физические лица, подобные меры не применяются. В других, вышеперечисленных случаях сертификация ввозимой продукции является обязательной, а сам сертификат необходим для прохождения процедуры таможенного оформления. Если его не будет, партия будет изъята из обращения, а компании выпишут штрафные санкции.

Как пройти процедуру сертификации импортной продукции максимально быстро?

Оптимальный вариант, исключающий задержки в данном случае, заключается в том, чтобы обратиться в специализированную компанию вроде «Сокол Трейд». Наши специалисты хорошо знакомы со всеми особенностями процедуры и помогут пройти её в сжатые сроки. Они помогут подготовить все необходимые документы, исключив ошибки уже с первого захода.

Помимо детального описания продукции потребуются полное название и адрес предприятия-производителя, правоустанавливающая документация, инструкция с правилами хранения и утилизации продукции, пакет технических документов на неё, а также – справки, подтверждающие соответствие товаров.

Поскольку сертификационные документы выдаются на определённый период времени, после того как время их действия истечёт, нужно будет готовить новые. Этапы прохождения процедуры ничем не будут отличаться от описанных в этой статье, но дополнительно нужно будет предоставить сертификат соответствия, срок действия которого завершается.

Упрощённая процедура сертификации товаров

В 2022-ом году Правительством РФ были приняты упрощения, охватывающие не только ВЭД в её границах, но и действующие на уровне ЕАЭС. Затронули они и порядок подтверждения соответствия продукции при импорте на территорию РФ. Для импортёров он предусматривает следующее:

  • Автоматическое продление сертификатов и деклараций срок действия, на которые истекает до первого сентября 2022-го года на двенадцать месяцев.
  • Возможность маркировки импортируемой продукции знаком «ЕАС» после ввоза на территорию страны, то есть до прохождения таможенного декларирования до первого марта 2023-го года. Маркировку проводят до продажи товаров при условии, что она будет осуществляться исключительно на территории РФ.
  • Если импорту подлежит одна партия или единичный экземпляр (к примеру, станок), импортёр может получить декларацию на основании собственной доказательной базы о безопасности продукции. Это значит, что испытания не потребуется. Такой документ будет действителен в течение полугода. В то же время существует перечень продукции, на которую этот пункт не распространяется. Туда включены тракторы, двигатели, детские товары, лифты.

Если такая декларация была получена на партию продукции, то из неё можно сделать отбор образцов для проведения тестирования. Таким образом партию импортировать можно получив на неё декларацию на полгода, а потом – отобрать из неё образцы и получить необходимый сертификат или декларацию и использовать его или её для последующих поставок. Такой подход исключает необходимость предварительного ввоза образцов для тестирования и сертификации.

В «Сокол Трейд» можно получить полный спектр услуг по получению сертификатов и деклараций соответствия. Он доступен отдельно, а также – в рамках услуг транспортной логистики «под ключ».

+7 495 021 02 20
(Пн-Пт 9:00-20:00)
Рассчитать стоимость