Корректировка таможенной стоимости: случаи и особенности оформления

31.01.2024
Корректировка таможенной стоимости: случаи и особенности оформления

ВЭД (или «внешнеэкономическая деятельность») не случайно считается одним из наиболее прибыльных направлений бизнеса. При правильном подходе она позволяет предприятиям активно развиваться и расширяться, охватывая всё новые и новые сферы, выводя на рынки новую продукцию. Впрочем, как и в любой другой хозяйственной деятельности, здесь имеются свои «подводные камни», одним из наиболее крупных из которых является таможенное декларирование импортируемой продукции.

Оно требует максимальной точности и внимательности, поскольку даже самые несущественные на первый взгляд ошибки в итоге могут обернуться крупными штрафными санкциями, потерей времени, а то – и потерей партии импортируемой продукции. Исправить неточности, допущенные в процессе оформления, призвана корректировка таможенной стоимости (КТС), которая тоже приводит к дополнительным затратам: как в плане времени, так и в плане материальных средств.

Что такое КТС в таможне?

Корректировка таможенной стоимости товаров – это процедура перерасчёта таможенниками цены, которую компания-импортёр или её таможенный брокер обозначил в документации и которая, по мнению специалистов таможни, не является правильной. Решение о корректировке таможенной стоимости принимают представители таможенных органов в случае, если прописанная в декларации стоимость продукции, ввозимой на территорию России, является заниженной.

Заниженной её определяют по результатам сравнения в соответствующих профилях риска. Их прописывают во внутренней документации таможенных органов, указывая страну происхождения, среднюю цену за 1 кг товара и прочие параметры. Если информация, представленная импортёром, отличается от имеющейся, таможенники имеют право потребовать документы, в которых указаны все расходы, которые понёс импортёр по:

  • транспортной логистике;
  • услугам экспедитора;
  • брокерским услугам;
  • страхованию;
  • получению лицензий и сертификатов;
  • комиссионным вознаграждениям.

Если задекларированные данные не будут совпадать с теми, которые прописаны в предоставленной на сверку документации, обязательно будет запущена процедура корректировки таможенной стоимости. По её результатам будут доначислены налоги и таможенные пошлины, которые придётся уплатить. Сама корректировка бывает:

  • Условной, при которой импортируемую продукцию условно впускают на территорию РФ с условием, что будущие платёжные обязательства будут обязательно выполнены. Подобный подход реализуют за счёт резервирования соответствующих сумм на счёте таможенного органа. При условной корректировке компания-импортёр может дать согласие на результаты КТС, проведённой на таможне, и произвести все соответствующие платежи или отозвать таможенные декларации – в этом случае продукция останется на таможне вплоть до момента выяснения обстоятельств. Если последние будут таковы, что корректировка будет признана окончательной, деньги, которые были зарезервированы, будут направлены на уплату соответствующих платежей. Декларанту при этом придётся заплатить целый ряд пеней и штрафов.
  • Окончательной, при которой доначисленная дополнительно сумма таможенных платежей должна поступить на соответствующие счета без отсрочек. Это значит, что их сразу же списывают со счетов компании-импортёра. В этом случае не проводят дополнительные проверки, а в декларацию должны быть внесены соответствующие изменения.

Результаты корректировки таможенной стоимости таможенными органами всегда крайне неприятны для импортёра – необходимость уплаты дополнительных сумм по обязательным государственным платежам и таможенным пошлинам. Прибавьте сюда ещё и сроки поставок продукции, и нарушение условий, прописанных в договорах с покупателями, – и вы получите полный букет неприятностей, которые могут ожидать налогоплательщика при подобном раскладе. Дальше – больше: серьёзные потери репутации и даже разбирательства в судебных инстанциях!

Методы определения таможенной стоимости

Порядок корректировки таможенной стоимости товаров предусматривает использование разных методов, которые позволяют определить истинную таможенную стоимость продукции. Сам расчёт осуществляется в соответствии с положениями международного договора, заключённого между странами-членами Таможенного Союза. Поскольку размер таможенной стоимости определяет сумму таможенных пошлин и обязательных платежей, представители таможенной службы исключают её занижения, отслеживая их разными способами.

Сегодня принято выделять шесть методов, которые позволят обнаружить основания для корректировки таможенной стоимости:

  1. По цене сделки с импортируемой продукцией – в процессе учитывают расходы на её приобретение, перевозку, страхование, получение лицензий и сертификатов, оплату комиссионных, прочее.
  2. По цене сделки с идентичной продукцией – в процессе учитывают цену идентичной продукции, которая ранее проходила декларирование на таможне. Здесь действует ряд правил, которые заключаются в следующем:
    • Данная продукция была продана для импорта в РФ;
    • Она была ввезена в РФ в то же время, что и оцениваемая, или же – не более чем за девяносто дней до неё;
    • Она была импортирована на таких же условиях, в таком же весе, объёме или количестве, что и подлежащая оценке.
  3. По цене сделки с однородной продукцией – в процессе учитывают цену аналогичной продукции, как и в случае с идентичной, учитывая одну поправку. Она заключается в том, аналогичная продукция – отнюдь не идентичная.
  4. С вычитанием цены – принимают во внимание цену идентичной или однородной продукции, которая была продана в РФ самой крупной партией. В процессе учитываются затраты, осуществлённые на внутреннем рынке, которые не были включены в таможенную стоимость (перевозка по стране, затраты на реализацию).
  5. Со сложением стоимости – во внимание принимают затраты производства оцениваемой продукции, к ним добавляют суммы прибыли из затрат на её реализацию. Само собой, получить вышеперечисленную информацию, как правило, бывает затруднительно, поэтому сведения, полученные по данному методу, внимательно перепроверяют.
  6. Резервный метод – во внимание принимают оценки экспертов и специальные расчёты с задействованием стоимости, по которой оцениваемая продукция подлежит реализации на территории РФ.

Порядок корректировки таможенной стоимости таков, что не позволяет выбрать один из вышеперечисленных методов. Он предусматривает использование их всех, начиная с первого. Только в том случае, если он не подходит в данной ситуации, можно приступать ко второму, третьему и так далее. Исключение – четвёртый и пятый: допускается менять их местами.

Корректировка таможенной стоимости: случаи и особенности оформления

Контроль и корректировка таможенной стоимости

Процедура корректировки таможенной стоимости может растянуться на три года. Контроль может быть проведён не только на этапе до выпуска продукции в обращение, но и после него. Исходя из полученных в процессе проведения корректировки результатов, представители таможни могут принять одно из трёх решений:

  • заявленная импортёром стоимость таможней принимается и товар может быть выпущен в свободное обращение;
  • заявленная импортёром стоимость требует проведения проверки, поэтому ему направляют запрос о предоставлении пакета дополнительной документации;
  • заявленная импортёром таможенная стоимость занижена, принято решение о её корректировке.

Контроль стоимости может проводиться до и после выпуска продукции в свободное обращение.

Особенности проведения корректировки таможенной стоимости до выпуска товара

Корректировка таможенной стоимости, которая проводится до того, как продукцию пропустили на российский рынок, может быть осуществлена импортёром самостоятельно: до того, как инспектор направил ему запрос на предоставление пакета дополнительной документации или назначил проведение таможенной экспертизы. Это происходит когда таможенники обнаружили признаки того, что импортёр обозначил в декларации неверные данные о стоимости провозимой продукции.

Помимо запроса о предоставлении дополнительных документов таможня отправляет декларанту расчёт размера резерва уплаты обязательных платежей. Последний имеет право внести его для того, чтобы продукция была выпущена в оборот, а потом – предоставить необходимую документацию таможенникам. Доказав, что стоимость продукции, обозначенная в декларации, является корректной, он имеет право на возврат резерва уплаты соответствующих платежей. Всё это вполне реально если он позаботился о наличии полного пакета необходимой документации и располагает соответствующей доказательной базой.

Особенности проведения корректировки таможенной стоимости после выпуска товара

Корректировка таможенной стоимости после выпуска товаров на рынок может потребовать немало времени и растянуться на три года. Основанием для её проведения является камеральная проверка таможенным органом, которая актуальна когда декларант обозначит некорректные данные о стоимости импортируемой продукции. Начиная с даты выпуска таможенники имеют право провести проверочные мероприятия, которые будут охватывать любой период в течение трёхлетнего срока.

В подавляющем большинстве случаев результатом подобных мероприятий являются доначисления серьёзных сумм обязательных таможенных платежей. Это говорит о том, что даже после того, как продукция была выпущена в свободный обиход, компания-налогоплательщик должна хранить в своих архивах полный пакет документации, благодаря которой сможет подтвердить её стоимость.

Основания для корректировки таможенной стоимости

Основаниями для корректировки таможенной стоимости могут служить следующие нарушения:

  • стоимость продукции, обозначенная в декларации, ниже, чем в сведениях профиля риска;
  • сведения об импортируемой продукции являются липовыми;
  • выбор метода определения таможенной стоимости был неправильным;
  • всплыла новая документация, в соответствии с которой изменилась стоимость продукции или её параметры.

Импортёр имеет право запустить процедуру корректировки таможенной стоимости, если возникла необходимость внесения в предоставленную документацию определённых изменений. Впрочем, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев её инициирует представитель таможенной службы. Контроль таможенной стоимости осуществляется в несколько этапов:

  • Импортёр указывает все сведения о продукции и рассчитывает её таможенную стоимость;
  • Таможенники вводят полученные данные в специальную программу и сверяют их с данными из определённого профиля риска;
  • При необходимости осуществляется комплексный досмотр продукции.

Процедуры таможенного декларирования, контроля и КТС проводятся в соответствии с нормами и правилами, прописанными на законодательном уровне, в частности – в Таможенном кодексе. Сверки и расчёты импортёр проводит своими силами, учитывая указания таможенной службы. Помимо этого, он обязан предоставить по запросу оригиналы документации, подтверждающей стоимость продукции.

Корректировка таможенной стоимости: случаи и особенности оформления

Порядок корректировки таможенной стоимости

При проведении корректировки таможенной стоимости соблюдается следующая последовательность этапов:

  1. Подготовительные мероприятия, которые включают в себя детальное изучение документации на продукцию и её контроль.
  2. Выявление неточностей в декларации и предоставление примерного расчёта таможенной стоимости и резервного платежа.
  3. Затребование пакета дополнительной документации, если она необходима.
  4. Вынесение решения о КТС с расшифровкой оснований для её проведения.
  5. Окончательный расчёт таможенных и налоговых обязательных платежей, а также – сумм доначислений или, напротив, возврата.

В зависимости от того, кто является инициатором проверки и корректировки, формы для проведения корректировки заполняет таможенный инспектор или представитель импортёра. В соответствии с классификатором признаков корректировки таможенной стоимости, каждый из вариантов корректировки получает отдельный код.

Таможенники и импортёр имеют право затребовать проведение корректировки в течение трёх лет. В этой ситуации она не требует внесения резервного платежа. Согласно законодательным нормам, сроки выпуска продукции составляют один день с даты регистрации декларации. При проведении корректировки импортёр имеет шестьдесят дней для того, чтобы предоставить полный пакет документации в подтверждение своей правоты. Законодательство отводит на её рассмотрение и определение точной таможенной стоимости всего три дня.

Решение о корректировке таможенной стоимости

Ранее (до того, как стал действовать закон №289 «О таможенной регулировки»), решение о корректировке требовало оформления в отдельный акт. После того, как он вступил в силу, процедуру запускают на основании решения о внесении корректив в декларацию о товарах. Оно доступно в течение трёх лет и может быть инициировано импортёром и таможенными инспекторами. В том случае, если импортёр не согласен с решением о корректировке, обжаловать нужно именно его.

Обжалование коррекции таможенной стоимости

Таможенное законодательство даёт импортёрам возможность обжаловать результаты коррекции таможенной стоимости, обратившись для этого в вышестоящий таможенной службе орган или судебную инстанцию. Сложно сказать, какой из этих способов позволит достичь желаемого результата в каждом отдельном случае: в ряде случаев можно порекомендовать обращение в вышестоящее ведомство, в другом – в суд.

Бывает так, что обращение в вышестоящий орган может стать причиной вынесения негативного судебного решения. Что касается оспаривания в суде, то сегодня сформирован целый пласт судебной практики, которую невозможно игнорировать. Документы, которые потребуются для обращения, включают в себя:

  • Заявление в суд о признании решения таможенной службы незаконным. Его оформляют в соответствии с установленным порядком, указывая целый ряд сведений:

    • название таможенного органа, в котором вынесли соответствующее решение;
    • название, дата и номер решения, которое желает обжаловать истец;
    • ссылки на все законодательные акты, которым противоречит решение;
    • перечисление прав и законных интересов компании-импортёра, которые были нарушены решением таможенников;
    • требование о признании решения таковым, которое нарушает закон;
    • документация, которая подтверждает расходы, которые понёс импортёр (контракты, чеки, платёжки, накладные, прочее).

Если корректировка была проведена с учётом сведений таможни, исключительно статистического характера, которые были задействованы при отсутствии у импортёра тех или иных документов, которые бы подтверждали бы его фактические расходы, суд может отменить решение таможенной службы. На основании этого таможенные органы будут вынуждены провести перерасчёт и вернуть переплату импортёру.

Оспорить решение таможенников в судебной инстанции можно в течение трёх месяцев после его вынесения. Если судебное решение было принято в пользу импортёра, суд обяжет таможенные органы оплатить ему все затраты, которые он понёс, на обжалование в суде. Для этого он должен располагать соответствующей документацией, которая может их подтвердить.

Говоря о судебной практике по данному вопросу, хочется отметить, что она серьёзно изменилась за последние годы. Так, если десять лет тому назад большинство (около 90%) решений судьи выносили в пользу участников внешнеэкономической деятельности, то сегодня эта цифра составляет не более 60%. Подобная тенденция обусловлена более эффективным и качественным администрированием со стороны таможенников, а также – нарушениями со стороны импортёров, которые они допускают в процессе обжалования.

Как доказать таможенную стоимость товара?

При наличии обоснований для проведения корректировки импортёру нужно предоставить полный пакет, включающий в себя документы:

  • подтверждающие информацию о ценах на продукцию в стране её производителя и на отечественном рынке;
  • содержащие данные о продукции (технические параметры, особенности, сведения от производителя);
  • подтверждающие предоплату, внесённую за продукцию;
  • прайс-листы производителя или поставщика;
  • контракты, заключённые с перевозчиками или транспортно-логистическими компаниями на перевозку продукции;
  • контракты, заключённые с поставщиком продукции;
  • экспортные декларации страны, в которой был произведён товар.

Важно понимать: чем более «пухлым» будет ваш пакет с документацией, тем выше будет шанс того, что доначисления, штрафы и пени будут исключены. Импортёрам стоит понимать, что исключить корректировку можно далеко не всегда, даже если имеется полный комплект документации, а условия сделки прозрачны. Так происходит из-за того, что таможенники выполняют фискальную функцию и имеют план, в соответствии с которым обязаны перечислить в бюджет определённую сумму.

Даже если не всегда возможно исключить решение о КТС, то оспорить его – вполне реально, вернув себе всё, что было незаконно отнято. Чтобы добиться успеха, нужно привлечь профессионального юриста, который хорошо разбирается в подобных делах. Рекомендации, которые могут дать юристы “Sokol Trade”, заключаются в следующем:

  • Уделите время правильной подготовке контракта и пакету документации по предстоящей сделке. Они помогут исключить целый ряд вопросов от таможенных инспекторов в плане стоимости продукции.
  • Внимательно изучите список дополнительных документов и сведений, которые могут запросить представители таможенной службы, и обязательно подготовьте их. Если такой возможности нет, обоснуйте невозможность предоставления.
  • Обращайтесь за помощью к опытным юристам в процессе подготовки ответа при проведении дополнительной проверки. Он существенно повысит шансы на принятие заявленной импортёром стоимости, равно как на успех при обращении в судебную инстанцию.
  • Разработайте и внедрите в свои компании систему управления рисками при сотрудничестве с зарубежными поставщиками.

Правильным решением станет изучение судебной практики по КТС непосредственно в регионе обжалования. Если сложностей с КТС исключить не удалось, нужно приложить все усилия к тому, чтобы оспорить её успешно. Добившись желаемого результата в данном направлении, можно осуществлять поставки по договору без корректировки, исключив доначисление таможенных платежей.

В случае, если вы столкнулись с КТС, обращайтесь к проверенным специалистам: к примеру, работающим в «Сокол Трейд».

 

+7 495 021 02 20
(Пн-Пт 9:00-20:00)
Рассчитать стоимость