Что такое ВЭД в логистике?

25.12.2023
Что такое ВЭД в логистике?

Интересуясь тем, что такое ВЭД, многие в первую очередь обращаются к такому источнику информации, как Википедия. Согласно ему, под данной аббревиатурой кроется определение «внешнеэкономическая деятельность»: комплекс функций компаний, которые ориентированы на международный рынок и учитывают выбранную внешнеэкономическую стратегию, а также особенности и способы ведения деятельности на зарубежных рынках.

В условиях непрерывного развития экономической составляющей всё больше и больше отечественных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса выходят на международную арену. Они заключают контракты купли-продажи, поставок, оказания услуг, экспортируя или импортируя продукцию, предлагая свои услуги или покупая услуги зарубежных предприятий. Все они являются участниками внешнеэкономической деятельности и обязаны действовать согласно таможенному законодательству.

Внешнеэкономическую деятельность нередко определяют как сферу хозяйственной деятельности, осуществляемой в производственной и научно-технической области, экспорте и импорте продукции, а также – выходе компаний на международный рынок продаж. Она является многоуровневой и осуществляется как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне целого государства. Под торговлей на международном рынке подразумевается не только приобретение или продажа продукции, но и реализация проектов, инвестиционная и кредиторская деятельность.

Особенности внешнеэкономической деятельности

Осуществление внешнеэкономической деятельности требует строгого соблюдения правил, норм и стандартов, прописанных в таможенном законодательстве. Её ключевая особенность заключается в непрерывном усовершенствовании законодательных актов, которые регулируют её аспекты в непростых экономических и политических условиях. Сегодня данный вид деятельности серьёзно осложнён целым рядом санкционных мер других стран, отчего повышается стоимость импортируемой продукции разных категорий и сырья.

Такое давление обуславливает необходимость ответных комплексных мероприятий, в котором задействуют весь набор соответствующих инструментов. Законодательное регулирование международной внешнеэкономической деятельности является аспектом экономической политики любой страны. Оно представлено совокупностью мер в таких сферах, как экономика, право, администрирование и управление, направленных на создание оптимальных условий для работы участников ВЭД.

Благодаря им достигается должный уровень экономической поддержки и юридической защищённости: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Внедряемые меры призваны улучшить механизм операций по экспорту, направленных на продажу продукции, прав интеллектуальной собственности, услуг... Благодаря им внешнеторговый баланс страны сохраняет положительный остаток, а деятельность компаний безопасна.

Что такое ВЭД в логистике?

Отвечая на вопрос о том, что это такое ВЭД в логистике, стоит сказать, что это система, по которой происходит классификации товаров и услуг. Она нашла широкое применение при проведении внешнеторговых операций, хранении и транспортировке грузов различного предназначения. Логистика внешнеэкономической деятельности была создана для того, чтобы сделать взаимодействие экспортёров и импортёров проще и добиться унификации в процессе таможенного декларирования.

Чтобы понять, что собой представляет логистика внешнеэкономической деятельности, нужно представить себе определённое число разделов, в которые входят разные категории товаров и услуг. Каждый раздел промаркирован определённым цифровым кодом, который используют в процессе заполнения таможенных деклараций. Его вписывают и международные контракты на поставку продукции, а также в учётных операциях товарного оборота.

Система ВЭД в международной логистике обширна и представлена целым спектром групп и подгрупп, описывающих самых разные характеристики того или иного вида товаров или услуг. Такой подход позволяет унифицировать описание их самих, а также сделать поиск и анализ данных о них в разы проще. Это значит, что задействование данной системы в логистике – обязательное условие, которое обеспечивает максимально эффективное и простое взаимодействие между импортёрами и экспортёрами. Более того: благодаря ей можно свести к минимуму риски и добиться максимального следования букве закона.

Актуальность ВЭД для логистики

Осуществление внешнеэкономической деятельности невозможно без классификации ВЭД, ведь она даёт возможность обеспечивать оперативную и эффективную транспортировку продукции с оптимизацией затрат на эти мероприятия. Одно из её существенных преимуществ заключается в минимизации затрат на доставку, которые достигаются путём консолидирования грузов на складе с объединением мелкие партии в крупные или задействования более дешёвого вида транспорта. Особенности, которые нужно учитывать при этом, заключаются в следующем:

  • выбор наилучшего маршрута перевозки с учётом цены и сроков доставки, рисков и особенностей партии груза;
  • учёт специфики перевозки на том или ином виде транспорта при экспорте или импорте продукции;
  • необходимость в чётких исчерпывающих сведениях о каждом из этапов перевозки груза.

Последнее необходимо для того, чтобы исключить задержки в процессе и сорвать сроки доставки. Можно без преувеличения сказать, что транспортная логистика играет важнейшую роль в обеспечении безопасной, быстрой и недорогой доставки продукции в рамках ВЭД.

Участники внешнеэкономической деятельности

Участниками международной внешнеэкономической деятельности могут быть физические и юридические лица, коммерческие и государственные структуры и даже органы государственной власти (причём как отечественные, так и зарубежные). Это:

  • предприятия, которые экспортируют или импортируют товары и услуги;
  • логистические операторы, которые предлагают услуги по транспортировке и хранению разных видов грузов;
  • банковские и страховые организации, которые кредитуют и страхуют международные сделки;
  • государственные структуры, в частности – Министерства: экономического развития, транспорта и ФТС;
  • таможенные брокеры и агенты, которые оформляют сделки и проверяют документацию по международным сделкам.

Стоит отметить, что участники внешнеэкономической деятельности вносят неоценимый вклад в развитие экономики и международной торговли. Благодаря им достигается бесперебойность поставок разных видов продукции, повышается качество её хранения и упаковки, появляются в доступе финансовые и страховые услуги, которые позволяет снизить риски международных сделок. Не стоит забывать и о том, что участники ВЭД принимают участие в разработке законодательных актов, регулирующих данный вид деятельности.

Виды внешнеэкономической деятельности

В международной внешнеэкономической деятельности принято выделять две большие группы: экспорт и импорт. При этом:

  • экспортная деятельность представлена форматом, при котором продукция, изготовленная в РФ, вывозится в другую страну;
  • импортная деятельность представлена форматом, при котором продукция, изготовленная в другой стране, ввозится на территорию РФ.

Под продукцией подразумеваются не только физические товары, а ещё и капиталы или услуги. Помимо этих двух форматов работы можно выделить повторный импорт или экспорт (т. е. реимпорт или реэкспорт). Они предусматривают форматы работы, при которых компания может поставлять зарубежным партнёрам продукцию, изготовленную в России, и при этом закупать что-то у них. Существуют и другие формы ВЭД, которые заключаются в следующем:

  • Производственная кооперация, при которой происходит объединение производителей из разных стран, решающих заниматься изготовлением продукции вместе. Цель нередко заключается в том, что сократить производственные расходы за счёт рассредоточения производственных мощностей и разности налоговых ставок, цены сырья и стоимости рабочей силы в разных странах.
  • Сделки в финансовой сфере, при которых осуществляются выдачи кредитов и валютные сделки между компаниями, банковскими и кредитными организациями разных стран. Мероприятия данной направленности предусматривают валютное кредитование, лизинг, кредитование оборудованием, прочее.
  • Сотрудничество по инвестиционным вложениям, при которых инвесторы вкладывают свои финансовые средства в коммерческие предприятия, работающие за рубежом. Таким образом инвестор получает прибыль или процент с неё, а компания, в которую он вложился, развивает свои производственные мощности.

Классификация внешнеторговых операций осуществляется по типу объекта деятельности, который может быть представлен инвестициями, товарами или услугами. Методы торговой деятельности тоже могут быть разными: начиная с прямых контрактов или операциями на бирже – и заканчивая лизинговыми и кредитными мероприятиями.

Документы, необходимые для осуществления внешнеэкономической деятельности

Легальное осуществление внешнеэкономической деятельности невозможно без соответствующей регистрации в государственных органах. Она предусматривает регистрацию в таможенных органах в качестве участника внешнеэкономической деятельности и получения соответствующей карточки учёта, которую может получить любой индивидуальный предприниматель и любое предприятие.

Перед тем, как запускать процедуру регистрации, нужно определиться с таможенным органом, через который будет происходить экспорт/импорт, а далее – подавать комплект документации именно в него. Для индивидуальных предпринимателей необходимо подготовить (примерный перечень):

  • регистрационное заявление (2 экземпляра);
  • индивидуальный налоговый номер;
  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство о внесении учётной записи в единый реестр;
  • копии заполненных страниц паспорта;
  • договор с партнёром из-за рубежа;
  • паспорт сделки для валютного контроля;
  • договор на услуги ответственного хранения продукции на временном складе.

Комплект документации для юридических лиц (примерный перечень) включает в себя следующее:

  • регистрационное заявление (2 экземпляра);
  • Устав и учредительные документы предприятия со всеми их редакциями;
  • приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера;
  • их паспортные и контактные данные;
  • свидетельство о внесении учётной записи в единый реестр;
  • комплект документов, подтверждающих постановку на учёт в МНС;
  • бухгалтерская отчётность за 12 месяцев, заверенная печатью МНС;
  • справки о наличии расчётных счетов в банковских организациях.

Перечень документации, которую нужно собрать и предоставить, может различаться с учётом требований определённого таможенного органа, вида и особенностей груза, целей его перемещения, а также – вида внешнеэкономической сделки. Потребуются не только оригиналы, но и копии отчётной документации, приказов, справок, свидетельств и выписок. Узнать точный список можно обратившись в таможенный орган, с которым планируется взаимодействие.

На рассмотрение заявления уйдёт не менее пяти дней. При этом пройти процедуру регистрации нужно до начала внешнеэкономической деятельности, то есть до ввоза и вывоза продукции. Это важно, поскольку иначе можно столкнуться с ситуацией отсутствия необходимых документов. Груз в этом случае задержат и отправят на склад временного хранения и придётся платить за каждый день его пребывания там вплоть до момента, когда будут готовы необходимые документы.

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД

ВЭД регламентируется на уровне международных соглашений, призванных организовать разнообразие соответствующих операций и наказывать за нарушение действующих правил и норм. Благодаря им добросовестные участники внешнеэкономической деятельности могут рассчитывать на защиту от недобросовестных. Сегодня правовые акты данной направленности принимают и утверждают в таких организациях, как:

  • ВТО – Всемирная торговая организация;
  • ВТамО – Всемирная таможенная организация;
  • ВЕЭС – Высший евразийский экономический совет;
  • и целый ряд других.

Правительства разных стран продвигают свою политику в плане таможенных правил и тарифов. Они делают это с целью интенсификации производственных процессов, развития экономики и защиты интересов своих резидентов. В процессе происходит ужесточение или, напротив, смягчение тех или иных мер, совершенствуются методы контроля, уменьшаются объёмы документооборота. К примеру, компании, работающие в сферах, которые считаются приоритетными для государства, получают право платить более низкие таможенные пошлины.

Цель, которой желает достичь любое государство в вопросах внешнеэкономической деятельности, – защита экономических интересов своей страны и её граждан, сохранение экономической независимости, развитие собственных производственных мощностей и обеспечение легальности операций ВЭД. Составляющие регулирования последней заключатся в следующем:

  • таможенные тарифы, начиная с обязательных платежей и заканчивая пошлинами;
  • обязательное соответствующее оформление продукции экспорта/импорта;
  • таможенное декларирование;
  • товарная номенклатура.

Главный способ воздействия государства на грузопотоки импортируемой и экспортируемой продукции – тарифное и нетарифное регулирование:

  • Первое призвано формировать финансовые ресурсы государства и включает в себя пошлины, которые подлежат уплате при перемещении груза через таможенный пункт.
  • Второе призвано защищать национальных производителей от конкуренции с иностранными и применяет в качестве исключения из правил лишь в определённых случаях.

Случаи эти могут быть разными: начиная с необходимости обеспечить защиту национального рынка и государства, наряду с его жителями и заканчивая необходимостью поддержания правопорядка в стране и её национальной безопасности. Говоря о нетарифной регулировании, стоит упомянуть, что его меры носят в основном запретный характер и могут быть выражены введением квот, санкций, лицензий на определённые группы товаров (к примеру, ветеринарный контроль).

Услуги в сфере внешнеэкономической деятельности

Оптимально заказывать услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности у специализированной компании. Они требуют наличия целого ряда специалистов, включая бухгалтера, переводчика, эксперта по связям с зарубежными предприятиями, юриста, прочее. К основным услугам такой компании относят следующее:

  • декларирование груза на таможне;
  • транспортировка продукции;
  • получение сертификатов и других документов на неё;
  • обеспечение страхования груза;
  • организация ответственного хранения грузов разных видов.

Всё это и даже больше вы можете заказать в “Sokol Trade”. Мы предлагаем весь спектр услуг по сопровождению экономической деятельности «под ключ». В то же время при необходимости вы можете заказать отдельные из них. Рассчитывайте на самые приятные впечатления от сотрудничества и наш профессионализм!

+7 495 021 02 20
(Пн-Пт 9:00-20:00)
Рассчитать стоимость