Как сэкономить на доставке из Китая?

31.01.2024
Как сэкономить на доставке из Китая?

Как сэкономить на доставке из Китая? Сложно найти отечественного поставщика продукции, изготовленной на предприятиях Поднебесной, которого не интересовал бы этот вопрос, ведь нередко львиная доля расходов приходится именно на транспортную логистику. Не удивительно, что оптимизировать затраты на неё желают все, и это – вполне реально если знать, на чём экономить и делать это правильно.

В то же время, узнавая, как дёшево доставить товар из Китая, нужно понимать, что нередко бездумное стремление сэкономить может стать причиной совершения ошибок. Устранение их последствий может потребовать серьёзных временных и финансовых затрат. Как исключить подобное и действительно оптимизировать свои расходы, узнавайте далее!

На чём можно сэкономить при доставке товаров из Китая?

Задаваясь вопросом о том, как дёшево доставить товар из Китая в Россию, подумайте о доставке морским или железнодорожным транспортом. Да, воздушные суда перевезут вашу продукцию в разы быстрее, однако и доставка ими обойдётся в разы дороже. Да, несомненно, доставка по морю считается самой долгой, но и сэкономить она позволит существенно. Если сроки не поджимают, она станет идеальным вариантом.

Самый дешёвый способ доставки из Китая в Россию – тот, который самый неспешный. По этой причине мы рекомендуем приступать к подготовительным мероприятиям заранее, оставив себе время на поиски доступных в ценовом плане вариантов в тот самый удивительный период, когда действуют самые низкие тарифы. Ещё одно умное решение – перевозить крупные партии, на которые во многих компаниях действуют скидки.

Конечно же, далеко не все могут позволить себе крупнооптовые партии, поэтому, если речь идёт о небольших и даже малых объёмах, оптимальным вариантом станут перевозки сборных или, как их ещё называют, консолидированных грузов. Их собирают из небольших партий на специально оборудованных для этого складах, и каждый грузовладелец платит исключительно за свой груз.

Как сэкономить на доставке из Китая?

Не рекомендуется заниматься организацией перевозок самостоятельно, лучше всего обратиться за решением этой задачи в специализированные компании. Их специалисты знают, как подобрать решение, которое устроит вас в ценовом плане. Ну, а если ваше сотрудничество будет протекать на регулярной основе, транспортный логист постарается обеспечить вам лучшие условия и тарифы перевозок с дополнительными скидками. Другие варианты, как дёшево доставить товар из Китая, заключаются в следующем:

Вакуумирование объёмных грузов

Этот процесс предусматривает помещение товаров в специальную упаковку, из которой откачивают воздух, максимально плотно сжимая продукт и запечатывая его таким образом, чтобы исключить проникновение внутрь воздуха. Данное решение оптимально для объёмных грузов вроде разных видов подушек, одеял, прочее. Уменьшая их объём, можно повысить их плотность, а чем плотнее перевозимый груз, тем дешевле будет стоить его доставка, ведь занимаемый ими объём совсем невелик.

В качестве примера можно привести такой пример: перевозка подушек из Китая обходилась в $10, но после вакуумирования тариф снизился до $4. Так что, размышляя о том, как заказывать из Китая дёшево, подумайте о том, чтобы попросить завакуумировать товар непосредственно на фабрике, которая является вашим поставщиком. Конечно же, данная услуга доступна лишь если там имеется соответствующее оборудование.

Если его там нет – не расстраивайтесь, а спешите найти компании, которые специализируются на предоставлении услуг данной направленности. Их услуги обойдутся недорого, а вот на транспортировке вы сэкономите существенные суммы. Сотрудники подобных компаний приезжают непосредственно на склад, где проводят все соответствующие работы.

Комбинирование плотного и объёмного грузов

Эксперименты с объёмом и плотностью – отличное решение, если нужно сэкономить на доставке из Китая. К примеру, перевозка объёмных и лёгких бахил обойдётся в $6,26 за 1 кг, но стоит добавить к ним самоклеящуюся плёнку – и он сменится на $3,05 за 1 кг (то есть дешевле в два раза!). Смешивая объёмную и плотную продукцию, нужно соблюдать простые правила, а именно:

  • сочетая товары одной категории;
  • используя товары с большой разницей в плотности (плотность бахил составляет 69 кг/м3, плёнки – 352 кг/м3).

Если тарифы на сильный и консолидированный груз различаются сильно, смысл пропадает.

Комбинирование cargo и белой доставки

В ситуациях когда вопрос о том, как сэкономить на доставке, стоит особо остро, нужно рассчитывать тарифы по каждому новому виду продукции. То, что дешевле всего можно доставить морским судном, можно перевозить официально с соответствующими документами, а всё остальное – cargo. Такой подход позволяет обзавестись документацией на часть продукции и оставаться «чистыми» перед ФНС и банковскими организациями.

Почему «белая» доставка обходится дешевле, чем карго? В первую очередь играет роль вид транспорта: морской или железнодорожный, перевозка которыми обходится дешевле, чем грузовыми автомобилями или самолётами. Цена такой транспортировки рассчитывается по массе нетто, к тому же она не требует жёсткой упаковки на большую часть продукции.

Отказ от обрешётки

Сэкономить на доставке поможет замена обрешётки на паллеты. Дело в том, что последние гораздо прочнее обрешёток, но при этом весят и стоят меньше! Упаковка в виде обрешётки прибавляет к партии груза 40% его стоимости, а вот паллета – не более 17%! При этом сама она достаточно надёжна для того, чтобы обеспечить хорошую защиту и исключить риски повреждения продукции в процессе перевозки. В то же время не забывайте о том, что паллеты не подходят для транспортировки слишком больших, тяжёлых или хрупких грузов.

Работайте с продукцией высокой плотности

Решая вопрос о том, как заказать товар из Китая в Россию быстро и недорого, останавливайте свой выбор на товарах высокой плотности. Дело в том, что лёгкие и объёмные грузы перевозить накладно, а вот тяжёлые и плотные – дешевле в разы. Очень экономичны в этом плане стальные радиаторные решётки, которые плотно прилегают друг к другу, плёнки в рулонах, автомобильные запасные части, прочее.

Отслеживайте наличие скрытых наценок и доплат

Нередки ситуации когда транспортно-логистические операторы, для того чтобы заполучить клиента, называют ему низкую цену за транспортировку, но при этом не говорят, что в неё включено, а что – нет. Потом оказывается, что всё не так радужно и от клиента требуется оплата за массу услуг, начиная с переупаковки и заканчивая хранением груза на складах. Нередко сумма переплаты оказывается весьма и весьма серьёзной. Подобные ситуации исключены в «Сокол Трейд»! Мы работаем по договору, в котором фиксируем стоимость наших услуг.

На чем не стоит экономить при доставке товара из Китая?

Экономия при доставке продукции различных категорий из КНР должна быть вдумчивой, поскольку устранение последствий нередко обходится слишком дорого. Можно выделить несколько типичных для российских импортёров ошибок, на которых они «погорели».

Оплошность №1: Игнор проверки продукции в КНР

Китайцы ребята необязательные и нередко не выполняют требования, предъявляемые покупателем к качеству товара, в полном объёме. Возможно всё: отправка откровенного брака, пересортица и даже несоответствие заявленным параметрам. Обнаружив подобное лишь когда груз прибыл в РФ, покупатель окажется в весьма неприятной ситуации: ему придётся не только писать претензию продавцу, доказывая свою правоту, а ещё и оплачивать доставку бракованной продукции в КНР.

Всё это не только потребует определённого времени, но и финансовых вложений, а для того, чтобы избежать подобных неприятностей, достаточно проверять продукцию на складе. Для этого задействуют специалистов, работающих в Китае, которые произведут соответствующую оценку отправляемого товара и, если он не соответствует, просто отправят его назад производителю.

Оплошность №2: Отказ от переупаковки

Чаще всего китайские производители отправляют свою продукцию в самой дешёвой упаковке. Её остаточно для того, чтобы груз более-менее целым добрался до китайского склада, однако в процессе международной транспортировки с ним может случиться много неприятных вещей, особенно – если речь идёт о сборных грузах. Последние нередко перегружают по нескольку раз. Оптимальными вариантами упаковки являются:

  • мешок, плотно замотанный скотчем, – для текстильных изделий;
  • паллеты и фиксация на них стрейч-плёнкой;
  • обрешётка разных видов для хрупкой продукции.

Не обойтись и без воздушно-пузырчатой плёнки, которая обеспечит эффективную защиту разным категориям товаров, исключив их повреждение в пути.

Оплошность №3: Сотрудничать одновременно с разными подрядчиками

Потратив массу времени и обзвонив десятки компаний и таможенных агентов, вы собрали массу информации и выяснили, что у одного перевозчика можно дёшево доставить груз морем, скажем, до Владивостока, а потом – сэкономить заказав грузовой автомобиль у частника до столицы. При этом таможенное оформление обойдётся максимально дёшево в компании «Таможня».

Таким образом, вы пытаетесь собрать свою логистическую цепочку, но лучше от подобных экспериментов отказаться. Отследить работу разных подрядчиков будет крайне сложно, да и дополнительные расходы где-то обязательно всплывут, причём вполне вероятно, что – у каждого подрядчика. Лучше доверить всё одному оператору, заказав услуги «под ключ» и точно зная, сколько и за что вы заплатите.

Оплошность №4. Руководствоваться лишь ценой на транспорт при ограниченных сроках доставки

Экономия на доставке нецелесообразна, если нужно оперативно доставить продукцию, которая, скажем, нужна на производстве как можно скорее, чтобы исключить его простои, или должна быть поставлена покупателю точно в срок, чтобы исключить неустойку. В «Сокол Трейд» вам предоставят массу экономичных решений, которые, тем не менее, предусмотрят доставку в тот срок, который будет выгоден вам.

Как сэкономить на доставке из Китая?

Оплошность №5: Использование карго-доставки

Нередко белая доставка обходится дешевле, да и документы она обеспечивает все необходимые для бухгалтерии. Если вы никогда не имели дела с такой непростой процедурой, как таможенное декларирование, привлеките таможенного брокера. Наши специалисты помогут вам правильно подобрать коды ТН ВЭД, оформить всю необходимую документацию, правильно рассчитать платежи и прочее-прочее-прочее.

Как дёшево доставить товар из Китая в Россию с «Сокол Трейд»?

Рассчитывая стоимость транспортировки, нужно принять во внимание сразу несколько факторов, выделив среди них те, которые являются приоритетными и доступны к исполнению. В процессе мы рекомендуем обратить внимание на:

  • Виды транспорта, которыми можно перевезти вашу продукцию. Самый дорогой из них – воздушные суда, самый дешёвый – морские; первый – обеспечивает самую быструю доставку, второй – самую медленную. Есть и варианты в средних ценовых категориях – автомобили и железнодорожные составы.
  • Место производства и пункт отправления груза. Хорошо если рядом имеется морской или воздушный порт. Доставка в этом случае обойдётся дешевле.
  • Упаковка должна быть правильной, равно как и хранение, ведь они исключают повреждения товара и дополнительные расходы.
  • Оформление документов – любая ошибка может стать причиной задержек в пути и на таможне. Многие товары требуют получения на них сертификатов и деклараций соответствия, равно как перевалка через границы, которая невозможна без соответствующих документов и оплаты таможенной пошлины.

Оптимально – довериться в решении вышеперечисленных вопросов, логистическому оператору, который хорошо в них разбирается. К примеру, у нас, в «Сокол Трейд», работают юристы, таможенные брокеры и транспортные логисты, которые подберут и предложат простые и эффективные решения ваших задач. Так вы не сделаете ошибку и действительно сможете сэкономить! Мы доставляем грузы крупными сборными партиями, что позволяет экономить на объёмах.

У нас вы найдёте наилучшие предложения по способу доставки, числу перевалок, продолжительности и отношению к продукции и документам. Мы знаем, как быстро решать любые возникающие проблемы, исключая при этом дополнительные затраты для наших клиентов. Результаты всегда радуют: доставка из Китая, которая по карману каждому!

+7 495 021 02 20
(Пн-Пт 9:00-20:00)
Рассчитать стоимость